Свободный форум
Только свободное общение.
В бикини входить запрещено!
www.forum.kg
Актуальная сексопатология
Диагностика, клиника и лечение
половых расстройств
www.sexpex.com
Сплетни Слухи Скандалы
Срочная психологическая помощь
и моральная поддержка!
www.bredni.ru

Вернуться   Секс форум - Toksikoz.ru > Мир тесен: в конце концов, все мы встретимся в постели! > Ой, кто я?
Имя
Пароль

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2006, 11:31   #4

User Information

» Title: Читатель
    » Регистрация: 03.09.2006
    » Адрес: Ростов
    » Сообщения: 8
    Vilen Идет правильной дорогой
грета гарбо - двуликая женщина

она была болезненно нелюдимой. в первые годы ее пребывания в голливуде это можно было объяснить плохим знанием английского. но вот туда приехала ее соотечественница ингрид бергман и сразу послала гарбо цветы и записку, в которой предлагала встретиться, съесть какие-нибудь шведские фрикадельки и поболтать на родном языке. гарбо приняла приглашение, но только три месяца спустя, точно зная, что бергман уезжает и встречи не получится.

она боялась не только коллег, но и публики. поклонники приводили ее в ужас. лихорадочно переезжая из дома в дом, она даже не успевала обставляться - едва адрес становился известным, она его меняла. она часто скрывалась за придуманными именами, чаще всего представлялась как "мисс харриет браун". "вся моя жизнь - это черные лестницы, потайные двери, пожарные выходы, через которые я пыталась скрыться туда, где меня никто не найдет", - говорила она.

она никогда не говорила о прошлом. грета луиза густафсон родилась в стокгольме 18 сентября 1905 года. ее родители недавно переселились в город из деревни и жили бедно и склочно. вечно пьяный отец и мать, устраивающая ему скандалы, не оставили о себе доброй памяти. отец умер, когда грете было 13 лет. в 14 она пошла работать в универсальный магазин и тут же попала в рекламный киноролик "как не надо одеваться". это и был ее экранный дебют. а потом грета поступила в школу королевского театра драматен. там ее заметил режиссер мориц штиллер. когда сегодня смотришь карды из ее первого фильма "сага о гесте берлинге", удивляешься, как мог штиллер в этой нескладной толстушке разглядеть будущий символ женственности хх века.

тем временем голливудский киномагнат луис майер пригласил штиллера в америку. режиссер согласился ехать только вместе со своей актрисой. "мориц, я никогда этого не забуду", - говорила она. но забыла очень скоро. два года спустя он уехал в швецию, она осталась.
увидев новоприбывшую актрису, продюсеры растерялись. они представить себе не могли, что можно доверить этой долговязой, сутулой девице с тусклым взглядом. но, посмотрев первый отснятый материал, переписали контракт, щедро увеличив гонорар. куда делись флегма и неуклюжесть! грета будто зарядила экран магической силой: ее глаза притягивали к себе как магнит, руки были нежными и плавными, а походка летящей.

но деньги, которые студия вкладывала в свою звезду, должны были окупаться. ежегодно гарбо снималась в двух-трех картинах, причем в главных ролях. ей придумали новый образ, ее заново учили ходить, и она, заплетаясь длинными ногами, упала и разбила себе лоб - на всю жизнь остался маленький шрам, который искусно гримировали. лицо должен был сделать макс фактор - родоначальник знаменитой косметической фирмы. увидев новенькую, он покачал головой: "у вас такие ресницы, каких мне нипочем не создать!". и, наконец, ей придумали фамилию - теперь она всегда будет не густафсон, а гарбо.

она часто говорила о себе в третьем лице и по фамилии - гарбо. и часто - в мужском роде - "он" или "юноша". "девушка" звучит глупо", - туманно объясняла она. это поливало масла в пряные сплетни о ее частной жизни. в 20-30-е годы студии зорко следили за репутацией своих актеров. в сущности, артисты могли вести какую угодно жизнь, но на страницы газет не должно было просачиваться ничего скандального. чтобы создать видимость добропорядочности и убрать почву для домыслов и слухов, актеров женили между собой как крепостных крестьян. но с гарбо никто не смог сладить. в фильмах она играла соблазнительниц-вамп или жертв мужских домогательств; в жизни она с мужчинами не считалась. если к кому-то привязывалась, то ненадолго.
самой трагической фигурой из числа ее поклонников был джон гилберт. они снимались вместе в мелодрамах "плоть и дьявол" и "любовь". гилберт слыл самым романтичным, самым страстным киногероем тех лет. "любовь" - вольная интерпретация романа льва толстого "анна каренина". любовные сцены выглядели очень натурально - гилберт по уши влюбился в партнершу. несмотря на то, что у него была совсем другая сексуальная ориентация.

они стали любовниками в особняке гилберта на беверли хиллз. это случилось зимой 1927 года. в самый ответственный момент гилберт вдруг замер и прошептал: "быстро одевайся". внизу мориц штиллер спорил с дворецким, требуя грету. джон спустился к нежданному гостю и сказал, что пригласил ее в дом, чтобы показать вид с террасы. когда она показалась в гостиной, мориц дал ей пощечину и вытащил вон.
но мориц уехал, а гилберт трижды делал ей предложение, и однажды дело уже дошло до свадьбы. но у алтаря гилберт оказался в одиночестве. гарбо даже не предупредила его о том, что передумала. "знаете, что она сказал мне после всего? - рассказывал гилберт. - что она скорее уйдет в монастырь, чем допустит, чтобы я был рядом".

она не раз говорила: "у меня никогда не было на то ни малейшего желания выйти замуж. не могу себе представить, чтобы кто-то повел меня к алтарю. я не из тех, кого можно куда-то повести за собой".
увидев тогда в церкви одиноко стоявшего гилберта, циничный хозяин студии луис майер с усмешкой бросил: "необязательно жениться, чтобы затащить ее в постель!". самый романтичный киногерой бросился на хозяина с кулаками. "тебе конец, гилберт! - крикнул майер. - я раздавлю тебя, даже если это обойдется мне в миллион долларов!". так и случилось. одного из самых дорогих актеров вышвырнули из кино. оставшись не у дел, гилберт жестоко запил и уже никогда не смог вернуть себе былого блеска. однако даже могущественный майер дрогнул и пошел на поводу у гарбо, когда той вздумалось проявить запоздалое милосердие. у нее было право выбирать партнеров. и вот теперь для фильма "королева христина" она потребовала джона гилберта, которого сама и погубила.

в 1927 году, когда ей было 24 года, гарбо познакомилась с поэтессой и сценаристкой мерседес де акосто, старше ее на 12 лет. экзотическая красавица, интеллектуалка, буддистка, мерседес, хоть и была замужем, не скрывала своего равнодушия к мужчинам. ее окружали самые красивые женщины европы и америки. много лет спустя в своих мемуарах мерседес вспоминала, что, когда впервые пожимала руку грете, ей почудилось в той нечто родное, будто они встречались в прошлой жизни. зная пристрастие гарбо к стильным вещам, она заранее купила изысканный браслет. конечно, гарбо обратила на него внимание. "я купила его для тебя в берлине", - сказала мерседес, надевая браслет на запястье гарбо. это был символический жест, скрепивший их союз.

гарбо не подозревала, что становится одной из сторон любовного треугольника. третьей была марлен дитрих. хоть гарбо и отрицала, что может пойти за кем-то вслед, она попала под гипноз мерседес. слушаясь мерседес, гарбо стала вегетарианкой и приучилась к медитации. главным компонентом правильной жизни мерседес считала любовь.

однажды они вдвоем провели полтора месяца на серебряном озере в штате невада. бродили по берегу, купались, мерседес фотографировала патологически застенчивую гарбо топлесс. обе любили штормовую погоду. в грозу, под проливным дождем они садились в машину и мчались к океану или к деккер-каньону, чтобы смотреть на бурные волны или потоки воды, низвергающиеся по склонам каньона в блеске молний. потом мерседес напишет в своей книге: "чтобы понять грету, надо знать, что такое север. чтобы понять ее, надо по-настоящему пронять, что такое ветер, дождь и мрачные небеса".

их отношения были далеки от идиллии. гарбо была властной, импульсивной, несдержанной. она стремилась окружать себя людьми, которыми легко могла управлять. мерседес обнаружила в подруге странную жестокость. гарбо, садовница-любительница, ловила и сжигала в саду насекомых. она не знала, что такое верность и преданность. ее раздражали энергия и жизнелюбие мерседес. сама она была мнительной, легко утомлялась и постоянно сказывалась больной.
норма, которую установила для нее студия - три фильма в год, - была для нее непосильной. "однажды мне сказали, - признавалась гарбо: - "вы страдаете немощью". да, я страдаю немощью".

гарбо мучила неудовлетворенность. "гарбомания" достигала пика сумасшествия, а ей все казалось, что ее забывают. в 1941 году луис майер назначил ее на главную роль в фильме "двуликая женщина". гарбо панически боялась приступать к съемкам. и тут она вспомнила о своем первом режиссере и бескорыстном друге, давно лежащем в могиле, - морице штиллере. в комнате нью-йоркского отеля мерседес зажгла свечи, велела грете стать рядом с ней на колени, положила перед свечами фотография морица. и они начали ждать отклика с того света. мориц не ответил.

роль в "двуликой женщине" была сложной, требовала много физических сил: гарбо должна была играть спортсменку, лыжного инструктора, которая, чтобы удержать около себя мужа, выдает себя за собственную сестру и затевает с ним флирт. сбылись худшие предчувствия актрисы - фильм с треском провалился. мерседес пыталась развеять ее мрачные мысли, рисуя новые грандиозные планы. но она уже не хотела ничего. самая высокооплачиваемая актриса голливуда в возрасте 36 лет заявила, что навсегда уходит из кинематографа.

теперь она могла жить как хотела. она любила в одиночестве смотреть свои фильмы и говорить о себе в третьем лице: "она прекрасна". она была не просто прекрасно - совершенна. как юноша нарцисс из греческой мифологии, безразличный к влюбленным в него женщинам, гарбо была зачарована собой и теперь могла остаться наедине с обожаемым предметом. поклонение других было ей не нужно, даже обременительно. она поселилась в нью-йорке, откуда выезжала только в швейцарию, на ривьеру. "куда это ездят… укладывают чемоданы, едут… мчатся с места на место. и ведь надо предъявлять паспорт, и кто-нибудь наверняка скажет: а, вы - та самая, которая когда-то снималась в кино!".

каждую минуту в голливуде ее преследовал холодный ужас от того, что ее загадка будет разгадана. в чем бы ни заключалась эта тайна - в ее ненависти к кино или неумении играть, которое она гениально компенсировала напряжением нервов, в интимной связи с мерседес или просто в немощи и усталости, - разгадка стоила бы ей жизни. ведь когда царь эдип разгадал загадку, которую задала ему сфинкс, она в отчаянии бросилась в пропасть.

гарбо прожила еще очень долгую жизнь, умерла, когда ей было 84 года. оставила состояние, которое оценили в 200 миллионов долларов, и архив, который распорядилась запечатать до 2000 года. в одном из ее писем были слова: "я всегда жила двойной жизнью. одной - для кино. другой - для себя". в 1999 году прах греты гарбо перезахоронили на кладбище в стокгольме. дочь севера все-таки вернулась к родным берегам.
Vilen вне форума  

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра